Образовательный консорциум “Среднерусский университет” 👁 Версия для слабовидящих 🌐 Карта сайта
Частное образовательное учреждение профессионального образования
Брянский техникум управления и бизнеса
Главная Новости

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

В деле сохранения исторической правды есть особая дата – 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 “О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников”.

К апрелю 1943 года была освобождена значительная часть российских земель, захваченных гитлеровцами в начале войны. В освобождённых районах предстала ужасающая картина неслыханных жертв и чудовищных насилий, совершенных фашистскими извергами. Десятки тысяч ни в чем не повинных женщин, стариков и детей, а также попавших в плен красноармейцев были зверски замучены, повешены, расстреляны, заживо сожжены вместе с целыми деревнями. Всего за годы войны нацистами было истреблено немыслимое количество гражданского населения, эта цифра колеблется, по разным источникам, от 15 до 16 миллионов человек.

Сегодня мы обязаны помнить, какой ужас выпал на долю наших предков, переживших войну и страдания под оккупацией нацистских захватчиков. Для сохранения исторической памяти в БТУБ прошёл ряд мероприятий, посвящённой этой памятной дате.